Ce site utilise des cookies. En poursuivant votre navigation sur ce site, vous en acceptez l'utilisation.

Imprimer E-mail

Le Comité syndical


Le comité syndical, presque complet, le 15 janvier 2015

Le Comité syndical est l'assemblée délibérante de la Collectivité Eau du Bassin Rennais. Il joue le même rôle que celui d'un Conseil municipal pour une commune. Il est composé de 61 délégués issus de chacune des 56 communes du territoire couvert par le syndicat. La ville de Rennes bénéficie de 6 délégués du fait de sa démographie plus importante.

Le comité se réunit 5 à 6 fois dans l'année et les séances sont publiques.

La date de la prochaine séance du Comité est mentionnée dans les actualités du site en page d'accueil.

Vous pouvez consulter les comptes-rendus des réunions du Comité syndical.

Depuis le 15 janvier 2015, la composition du Comité syndical de la Collectivité Eau du Bassin Rennais est la suivante :

 

Collectivité adhérente Commune Délégué-e titulaire Suppléant-e
BEDEE BEDEE M. Jean RONSIN M. David PIPLIN
BREAL SOUS MONTFORT BREAL SOUS MONTFORT M. Xavier HEBERLE M. Bernard ETHORE
BRETEIL BRETEIL M. Philippe BRIAND M. David BOUILLE
IRODOUER IRODOUER Mme Valérie GUINARD M. Yves LESVIER
GUICHEN-PONT REAN GUICHEN-PONT REAN Mme Catherine HALLIER M. Christian BALLARD
GOVEN GOVEN M. Pascal CROSLARD Mme Annick LERAY
LA MEZIERE LA MEZIERE M. Pascal GORIAUX M. Regis MAZEAU
LA NOUAYE LA NOUAYE M. Loïc JOUAN M. Julien MENU
MELESSE MELESSE Mme Marie-Edith MACE Mme Sophie LE DREAN   QUENEC'HDU
PLEUMELEUC PLEUMELEUC M. Michel MASSE Mme Marie-Noëlle GUILLEMOIS
MONTREUIL LE GAST MONTREUIL LE GAST M. Jean-Yves BILLON M. Jean-Luc DUGUE
SAINT PERN SAINT PERN Mme Mireille LEVACHER M. Jean-Jacques ROUAULT
TALENSAC TALENSAC M. Philippe GUERIN M. Mathieu COLLET
RENNES METROPOLE ACIGNE M. Frédéric REICHERT Mme. Marie BABEL
  BECHEREL Mme Mélina PARMENTIER Mme Delphine BOUSSEAU
  BETTON Mme Laurence BESSERVE M. Loïc ALLIAUME
  BOURGBARRE M. Jean-Louis PEGOURIE M. Eric GERARD
  BRECE M. Philippe BOINET Mme Véronique NEVEUX
  BRUZ M. Denis MOREL M. Emmanuel FOULON
  CESSON-SEVIGNE M. Patrick PLEIGNET M. Yannick GABORIEAU
  CHANTEPIE M. Jean-Yves GOMMELET M. René ROUSSEL
  CHARTRE DE BRETAGNE M. Philippe BONNIN Mme Dina JOALLAND
  CHAVAGNE M. Cyril GUERILLOT M. Marc CHARTIER
  CHEVAIGNE M. Guillaume   RIDARD M. Louis LAURET
  CINTRE M. Pierre-Yves BOSCHER Mme Monique DELABUIS
  CLAYES Mme Laurence   GUEGUEN M. Ronan LE GARREC
  CORPS NUDS M. Jean-Michel DESMONS M. Jean-Yves DUCLOS
  GEVEZE M. Guy RIO M. Claude DUBLANEAU
  LAILLE M. Pascal HERVE Mme Françoise LOUAPRE
  LA CHAPELLE CHAUSSEE M. Pascal PINAULT Mme Marianne BOSSARD JAQUET
  LA CHAPELLE DES FOUGERETZ M. Aymeric AUROUSSEAU M. Marc ESLAN
  LA CHAPELLE TOUARAULT M. Gérard BAUDAIS M. Patrick MORRE
  LANGAN M. Jean René DENOUAL M. Claude GUINARD
  LE RHEU M. Luc MANGELINCK M. André LATREILLE
  LE VERGER M. Jean LION Mme Irène PEAN
  L'HERMITAGE Mme Nathalie JOUET Mme Martine FAUDE
  MINIAC SOUS BECHEREL M. Dominique GOUAILLER M. Alain DELAHAYE
  MONTGERMONT M. Laurent PRIZE M. Bernard VALTON
  MORDELLES Mme Armelle BASCK M. Michel BERTHELOT
  NOUVOITOU M. Philippe LEBORGNE M. Henri CHEVALIER
  NOYAL CHATILLON SUR SEICHE M. Rodolphe BELLANGER M. Alain BOURSSAULT
  ORGERES M. Gilles NAHUET Mme Françoise DEVIGNE
  PACE M. Jacques FOLSCHWEILLER M. Jacques AUBERT
  PARTHENAY DE BRETAGNE M. Didier DAUCE M. Alain FROGER
  PONT PEAN M. Michel DEMOLDER M. Yannick CAIRON
  RENNES M. Yannick NADESAN M. Sébastien SEMERIL
  M. Marc HERVE M. Daniel GUILLOTIN
  M. Yves PELLE Mme Stéphanie BENMERAH - PIRE
  M. Jean-François BESNARD Mme Charlotte MARCHANDISE-FRANQUET
  M. Matthieu THEURIER M. Laurent HAMON
  Mme Valérie FAUCHEUX Mme Emmanuelle ROUSSET
  ROMILLE M. Armel LEMETAYER M. Ludovic EPAILLARD
  SAINT ARMEL M. André ETIENNOUL M. Patrick PLAYS
  SAINT ERBLON M. Hervé LETORT M. Christophe LEPINE
  SAINT GREGOIRE M. Alain LEHAGRE M. Philippe CHUBERRE
  SAINT JACQUES DE LA LANDE M. Fernand ETIEMBLE M. Daniel SALMON
  SAINT SULPICE LA FORET M. Didier DUPERRIN M. Yann HUAUME
  THORIGNE FOUILLARD M. Jean-Yves LEFEUVRE Mme Pricilla VALLEE
  VERN SUR SEICHE M. Nicolas DELEUME Mme Justine SAVATTE
  VEZIN LE COQUET Mme Isabelle BARBIER M. Armel MOR

 

Le Comité syndical la Collectivité Eau du Bassin Rennais a élu son Président, Yannick NADESAN, et a désigné son Bureau, ainsi que les représentants de la Collectivité au sein des organismes extérieurs.

Le Président est l'exécutif de la Collectivité Eau du Bassin Rennais, comme le Maire dans une commune.

 

Eau du Bassin Rennais Collectivité
2, rue de la Mabilais - CS 94448 - 35044 Rennes Cedex
Tél. : 02 23 62 11 35     Fax : 02 23 62 11 39        cont@ct

Mentions légales-Crédits - Accès éditeur - Plan du site